Цвета и окрас волнистых попугаев
Мы перевели и собрали для Вас руководство по цветам и окрасу волнистых попугаев
Смотреть

Обзор кормов для волнистых попугаев «Рио»

Приобретая в дом волнистого попугая, многие будущие владельцы задаются вопросами относительно ухода за этими птицами. Особенно их волнует то, каким образом организовать кормление и, главное, какой именно корм следует давать своему питомцу.

Разнообразие зерновых смесей для птиц, представленных в зоомагазинах, поражает. При этом понятно желание и самих владельцев приобрести качественный корм по относительно доступной цене.

В данном случае одной из наиболее сбалансированных по соотношению цены к качеству является корм для волнистых попугаев РИО. Полный обзор продукции данного бренда приведен в статье далее.

Общая информация о продукте

Бренд «РИО» знаком владельцам волнистых попугаев и других декоративно-комнатных птиц довольно давно. На рынке он представлен с 2001 года. Изначально линейка была представлена несколькими зерновыми смесями для волнистых попугаев, однако специалисты компании активно разрабатывали специализированные корма. Так, к примеру, уже через несколько лет появились специальные смеси для птиц в период линьки.

Выпускает корма «РИО» группа компаний Mealberry Group, офис российского представительства которой находится в Санкт-Петербурге. Сама группа компаний принадлежит владельцам из России и Германии.

Mealberry Group изначально специализировалась на производстве питания для кошек и собак, однако сейчас основными линейками ее продукции являются корма для птиц «РИО», а также корма и лакомства для грызунов Little One. На сегодняшний день компания активно развивается и работает над расширением своих линеек и усовершенствованием состава имеющейся продукции.

Плюсы и минусы

Линейка кормов «РИО» предлагает свою продукцию владельцам и заводчикам волнистых попугаев вот уже практически 20 лет, поэтому успела завоевать их полное доверие и одобрение.

Среди плюсов кормов данного бренда потребители выделяют:

  1. Доступные цены. Линейка кормов «РИО» занимает средний ценовой сегмент среди всего представленного разнообразия кормов для птиц на рынке. При этом фактически цены являются доступными для каждого владельца.
  2. Разнообразие ассортимента. В линейке «РИО» представлены различные зерновые смеси для разных видов попугаев, а также большое количество минерально-витаминных добавок и лакомств для пернатых.
  3. Наличие герметичной упаковки. Все корма рассматриваемого бренда продаются в герметичных упаковках, что практически полностью исключает их порчу, к примеру, при транспортировке и в период длительного хранения.

Объективных недостатков кормов практически нет, однако среди минусов, опираясь на отзывы заводчиков, следует все же упомянуть наличие посторонних вкраплений в зерновых смесях. Видимо, это связано с недостаточной их очисткой перед фасовкой. В этой связи зерновые смеси от «РИО» все же рекомендуется промывать в чистой проточной воде перед тем, как давать их птице.

Разновидности для разных видов птиц

В силу имеющихся физиологических различий разные виды декоративных птиц нуждаются в различном рационе. В этой связи производитель «РИО» предусмотрел несколько видов зерновых смесей в своей линейке, которые предназначены для питомцев разных видов и размеров.

Полноценный рацион декоративных птиц должен, помимо прочего, состоять и из свежих продуктов. Именно поэтому, наряду с зерновыми смесями, питомцам нужно обязательно давать свежие овощи и фрукты.

Для волнистых попугаев

Волнистые попугаи среди декоративных птиц, которые содержатся в домашних условиях, являются самыми небольшими, однако в то же время они наиболее распространены в нашей стране.

Именно поэтому корм «РИО» для волнистых попугаев пользуется наибольшей популярностью среди покупателей.

Корм представляет собой зерновую смесь, в состав которой входят несколько видов проса, пшеница, овес, семена льна и некоторые другие ингредиенты.

Данная зерновая смесь, помимо волнистых попугаев, может быть основой рациона неразлучников, канареек и прочих небольших по размеру птиц.

Корм выпускается в герметичных упаковках по 500 грамм. Средняя суточная доза зерновой смеси – 10 грамм в расчете на одну птицу. Приблизительная стоимость упаковки – 120-150 рублей.

Для средних попугаев

Зерновая смесь для средних попугаев отлично подходит для розелл, корелл, какариков и некоторых других видов аналогичных размеров. В состав корма входит несколько видов проса, овес, водоросли, пшеницу и проч. В целом, состав схож с тем, который используется в корме для волнистых попугаев, за исключением добавления для средних птиц сушеных ягод рябины.

Средняя суточная доза – 20 грамм. Приблизительная стоимость – около 150 рублей.

Для больших птиц

Корм «РИО» для крупных попугаев предназначен для ара, какаду, амазонов, жако и прочих пернатых большого размера. Эти питомцы нуждаются в большем количестве питательных веществ, поэтому зерновая смесь для них содержит наибольшее количество ингредиентов, включая в себя, помимо, собственно, зерна, кусочки фруктов, ягод, кукурузу и проч.

Выпускается зерновая смесь в упаковках по 500 гр. Суточная доза для птицы – 50 грамм. Средняя стоимость – около 180 рублей.

В период линьки

Линька – естественный физиологический процесс, свойственный всем видам птиц, заключающийся в смене их оперения. В целом, линяют попугаи один раз в год. В период линьки питомцы нуждаются в большем количестве минерально-витаминных веществ для более скорого восстановления.

Для волнистых

Корм «РИО» для волнистых попугаев содержит большее количество белков и полезных жиров для скорейшего восстановления оперения. Помимо прочего, зерновая смесь содержит семена кунжута, которые богаты жирными кислотами, витаминами и кальцием.

Смесь выпускается в упаковках по 500 грамм. Суточная доза составляет 10 грамм. Средняя стоимость специализированного корма – около 130 рублей.

Для средних

Зерновая смесь для средних попугаев содержит компоненты с повышенным содержанием белка и жиров, что необходимо для скорейшего и полного восстановления оперения. Помимо прочего, корм содержит цельный арахис, а также семена льна, кунжута, подсолнечника и кусочки моркови, которые богаты витаминами и минеральными веществами.

Смесь расфасована в упаковки по 500 грамм. Суточная потребность птицы составляет 20 грамм в расчете на одну особь. Средняя цена составляет около 150 рублей за упаковку.

Дополнительная линейка для разнообразия рациона

Основой здоровья пернатого питомца выступает именно разнообразие рациона, именно поэтому в линейке «РИО» предусмотрены дополнительные виды корма.

Для проращивания

Пророщенные злаки и семена являются естественным и наиболее натуральным питанием для птиц. Смесь для проращивания «РИО» содержит 10 элементов, включая просо, гречиху, сорго, овес и проч. Подробная инструкция по проращиванию зерен содержится на упаковке.

Средняя стоимость составляет около 120 рублей.

Корм яичный

Яичный корм, как и следует из его названия, изготавливается с добавлением яичных продуктов, дрожжей и меда. В этой связи данный продукт является отличной подкормкой для ослабленных птиц, поскольку обладает повышенным содержанием витаминов и аминокислот.

Яичный корм не может быть основой рациона. Параллельно с ним необходимо давать птице зерновые смеси и свежие фрукты.

Продукт выпускается в упаковке 350 грамм. Средняя цена за упаковку – около 200 рублей.

Универсальный мягкий корм

Мягкий корм содержит в себе хлебопекарные продукты, кусочки свежих фруктов, водоросли и проч. Является оптимальной добавкой к основному рациону. Средняя стоимость – около 300 рублей.

Вкусности и другие добавки

В линейке «РИО» представлен широкий ассортимент дополнительных добавок к пище, лакомств, палочек для пернатых питомцев.

Кедровая шишка

Кедровая шишка, содержащая орехи, является одновременно как лакомством, так и игрушкой.

Средняя цена – около 200 рублей.

Абиссинский нуг

Семена абиссинского нуга – масленичного растения, произрастающего в Эфиопии и Индии, богаты жирами и белками, что обеспечивает их высокую питательную ценность. Используются в качестве лакомства для попугаев.

Приблизительная цена – около 150 рублей.

Кунжут

Кунжут, используемый в пищу и человеком, является питательным лакомством, которое можно давать попугаям всех видов.

Приблизительная цена – 200 рублей.

Витаминно-минеральная смесь

Содержит в себе дробленые зерна с добавлением витаминов и минералов. Средняя цена –около 150 рублей.

Сенегальское просо в колосьях

Особенностью этого корма является то, что птицы самостоятельно добывают зерно из колоса, что является естественным для попугаев в дикой природе. Сенегальское просо содержит большое количество белка и витаминов. Цена – 140 рублей.

Минеральная смесь

Дробленые зерна с добавками минералов. Подходит в качестве добавок при линьке и для ослабленных питомцев. Цена – 150 рублей.

Травка для птиц

Упаковка содержит в себе смесь семян, которые можно высадить у себя дома для получения зеленых ростков, являющихся отличным лакомством для попугаев. Средняя цена – около 100 рублей.

Для канареек

Корм для канареек схож по составу с зерновой смесью для волнистых попугаев, однако является более калорийным в связи с особенностями физиологии данного вида птиц.

Суточная доза корма – 10 грамм. Средняя цена – около 150 рублей.

Для лесных и парковых птиц

Компания Mealberry Group кроме всего прочего выпускает корма для лесных и парковых птиц. Производитель предлагает питание для щеглов, стрижей и других пернатых. Корм отличается тщательно сбалансированным составом и обеспечит птицу всеми необходимыми минералами и витаминами.

Где можно купить питание для птиц

Продукция рассматриваемого бренда известна и доступна практически в каждом регионе страны. Она имеется в ассортименте зоомагазинов, специализированных отделах ветаптек, возможен заказ через интернет на официальном сайте компании.

Отзывы заводчиков

Полезное видео

Информация от заводчиков о кормах Рио в видео:

Заключение

Под брендом «РИО» выпускаются качественные и недорогие корма для всех видов декоративно-комнатных птиц. Кроме основной линейки, содержащей зерновые смеси, в зоомагазинах можно приобрести различные витаминно-минеральные добавки и лакомства для попугаев и канареек.

Отзывы заводчиков, которые включают корма в ежедневный рацион своих питомцев, преимущественно положительные.

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Добавить комментарий